Sie sind hier:

Die Senatorin für Kinder und Bildung - Referat 23 - Allgemeine, berufliche und politische Weiterbildung, außerschulische Berufsbildung

Verbindung mit der BSAG suchen

Aufgaben des Referats 23: Allgemeine, berufliche und politische Weiterbildung, außerschulische Berufsbildung

  • Weiterbildungsgesetz (Förderung, Landesausschuss für Weiterbildung,  Förderungsausschuss)
  • Bildungsurlaubsgesetz (Anerkennung)
  • Berufsbildungsgesetz/Handwerksordnung (Rechtsaufsicht der Kammern, Eignung)
  • Bremer Vereinbarungen

Ansprechpartner/-innen:

Marion Seevers
Referatsleitung
Tel.: + 49 421 361-6848
Fax: + 49 421 496-6848
E-Mail: marion.seevers@bildung.bremen.de

Ninon Lübben
Geschäftsführung des Referates
Referatsübergreifende Angelegenheiten
Tel.: + 49 421 361-2733
Fax: + 49 421 496-2733
E-Mail: ninon.luebben@bildung.bremen.de

Ina Mausolf
Außerschulische Berufsbildung und berufliche Fortbildung
Tel.: + 49 421 361-2649
Fax: + 49 421 496-2649
E-Mail: ina.mausolf@bildung.bremen.de

Carmen Runge
Geschäftsführung des Landesausschusses für Berufsbildung
Bremer Vereinbarungen
Tel.: + 49 421 361-10289
Fax: + 49 421 496-10289
E-Mail: carmen.runge@bildung.bremen.de

Ingrid Peinemann
Förderung der Überbetrieblichen Ausbildung und der überbetrieblichen Ausbildungsstätten
Beratung von Träger-Anträgen zu Förderprogrammen der Berufsausbildungsvorbereitung und der außerschulischen Berufsbildung
Tel.: + 49 421 361-16727
Fax: + 49 421 496-16727
E-Mail: ingrid.peinemann@bildung.bremen.de

Kristin Jach
Bearbeitung von Satzungs-, Prüfungs- und Rechtsverordnungen
Bescheidung der fachlichen Eignung und der Eignung von Ausbildungsstätten in der Hauswirt-schaft, Landwirtschaft und im Gartenbau
Bearbeitung rechtlicher Grundsatzangelegenheiten des Referates
Tel.: + 49 421 361-20520
Fax: + 49 421 496-20520
E-Mail: kristin.jach@bildung.bremen.de

Elke Papenstein-Ruef
Anerkennung von Weiterbildungsveranstaltungen nach dem Bremischen Bildungsurlaubsgesetz (Volkshochschulen)
Umsatzsteuerbefreiung gemäß § 4 Nr. 21 Buchstabe a Doppelbuchstabe bb Umsatzsteuergesetz
Tel.: + 49 421 361-15934
Fax: + 49 421 496-15934
E-Mail: elke.papenstein-ruef@bildung.bremen.de

Angela Acerra
Berufliche Weiterbildung, Qualitätssicherung, Weiterbildungsförderung, Bildungsurlaubsgesetz
Tel.: + 49 421 361-4809
Fax: + 49 421 496-4809
E-Mail: angela.acerra@bildung.bremen.de

N.N.
Anerkennung von Weiterbildungsveranstaltungen nach dem Bremischen Bildungsurlaubsgesetz (ge-meinnützige Einrichtungen), Prüfung einschlägiger Qualitätsmanagementsysteme nach BremBUG-VO, Monitoring, Clearingstelle
Tel.: + 49 421 361-96875

Manuela Moriz
Förderung von Weiterbildungseinrichtungen
Geschäftsführung des Förderungsausschusses
Tel.: + 49 421 361-4541
Fax: + 49 421 361-15523
E-Mail: manuela.moriz@bildung.bremen.de

Sabine Ebeling
Anerkennung von Weiterbildungsveranstaltungen nach dem Bremischen Bildungsurlaubsgesetz (gewinnorientierte Einrichtungen und Einrichtungen aus dem Ausland)
Anerkennung von Weiterbildungseinrichtungen nach dem Bremischen Weiterbildungsgesetz
Geschäftsführung des Landesausschusses für Weiterbildung
Tel.: + 49 421 361-96875
Fax: + 49 421 496-96875
E-Mail: sabine.ebeling@bildung.bremen.de

Susanne Kühn
Allgemeine und politische Weiterbildung, Alphabetisierung und Grundbildung, Weiterbildungsberatung, Veröffentlichung von Weiterbildungsinformationen
Tel.: + 49 421 361-6785
Fax: + 49 421 496-6785
E-Mail: susanne.kuehn@bildung.bremen.de

Berthe Martens
Allgemeine und politische Weiterbildung
Tel.: + 49 421 361-4613
Fax: + 49 421 496-4613
berthe.martens@bildung.bremen.de

N.N.
Konzeption von Zielgruppenbezogenen Angeboten, Unterstützung bei der Drittmittelakquise
Tel.: + 49 421 361-6785

Stephanie Dehne
Jugendberufsagentur
Tel.: + 49 421 361-90170
Fax: + 49 421 496-90170
stephanie.dehne@bildung.bremen.de